Украина приняла постановление о введении ЧП на электроэнергетическом рынке

Украина приняла постановление о введении ЧП на электроэнергетическом рынкеМинистр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что результатом проведения заседания Кабинета министров в среду, было принятие постановления о порядке введения чрезвычайного положения на электроэнергетическом рынке Украины. Оно основывается на законе "Об электроэнергетике".

Такое решение было принято из-за проблемы поставок угольной продукции на тепловые электростанции. Благодаря постановлению загружаться блоки будут согласно наличию топлива, а не опираясь на действующие правила энергорынка.

Юрий Продан считает, что вполне возможно Украине придётся ограничить экспортные поставки электроэнергии. Министр подчеркнул, что порядок только даёт право нарушать правила энергорынка, а вот на какое время затянется это положение, будут решать украинские власти, исходя из скорости наполняемости складов на тепловых электростанциях.

При этом министр заметил, что добыча угля не прекращалась, а вот его доставка стала проблемой из-за военного положения в Донбассе.

Как сообщалось ранее, помимо этого Продан заявил, что с 15 августа начнётся тестовая прокачка газа из Словакии. Тестирование необходимо, чтобы определить, сколько всего можно прокачать словацкого газа.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все