Немцы претендуют на лидерство в поставках газа на Украину

Немцы претендуют на лидерство в поставках газа на УкраинуНемецкий концерн «RWE» хочет поставлять в Украину еще 8,8 миллионов кубических метров газа за сутки. Для достижения своей цели он подал заявку на принятие участия в Open Season, где будет приниматься решение о том, кто будет доставлять газ на территорию Украины через Словакию.

Официальный представитель концерна заявил, что благодаря участию в Open Season они могут получить права на поставку 8,8 миллионов кубических метров газа в сутки через Словакию на Украину.

Поставками газа на территорию Украины концерн RWE начал заниматься с апреля 2014 года. На данный момент поставка ведётся через территорию Польши. В перспективе идёт разработка реверсных поставок через Словакию.

Напомним, министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что тестовая прокачка газа из Словакии на Украину запланирована на 15 августа нынешнего года.

Нынешнее положение дел в газовой промышленности основано на апрельском меморандуме, который был заключён между «Укртрансгазом» и компанией «Eustream a.s.». В нем шла речь о взаимном понимании по обеспечению реверсных поставок газа в Украину.

Опираясь на данные «Нафтогаза» можно сказать, что более двадцати европейских поставщиков заинтересованы в поставке газа в Украину через Словакию.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все