Нафотогаз готов к реверсу газа через Словакию

Нафотогаз готов к реверсу газа через СловакиюКак сообщили представители словацкого оператора газотранспортной системы Eustream,процедура приема заявок Open Season на газовые поставки по территории Словакии на Украину завершена. Процедура Open Season проведена в полном соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, который был подписан 28 апреля этого года. В подписании участвовали операторы газотранспортных систем Словакии (Eustream AS), также Украины – Публичное акционерное общество «Укртрансгаз».

Среди примерно двух десятков поставщиков из Европы, заинтересовавшихся поставками газового топлива на Украину через территорию Словакии есть и много крупнейших газовых трейдеров Европейского Союза.

В свою очередь, руководитель российского газового концерна «Газпром» Алексей Миллер, пообещал «наказать» те компании Евросоюза, которые будут поставлять или транспортировать газ на Украину. Так, по словам Миллера, «Газпром» без колебаний введет ограничения на поставки газа для газотранспортных систем, которые будут участвовать в реверсе газового топлива на территорию Украины.

Негативное отношение «Газпрома» к возможному началу так называемого «большого реверса» основано на вполне законном беспокойстве о своих прибылях. Ведь в случае начала крупных реверсных поставок газа на Украину в 2016 году, концерн может лишиться примерно трех миллиардов долларов.

Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все