Украина проиграла международный суд по иску «Татнефти»

Украина проиграла международный суд по иску «Татнефти»29 июля, Международный коммерческий арбитраж признал незаконным отчуждение группой «Приват» российской «дочки» «Укртатнафта». В 2007 году олигарх Игорь Коломойский совершил рейдерский захват этого предприятия и стал основным монополистом на топливно-энергетическом рынке Украины. В результате российская «Татнефть» понесла убыток, первоначально оцениваемый в 520 миллионов долларов, затем увеличившийся до $2,4 миллиарда.

Государственный чиновник в Министерстве юстиции Украины, комментируя эту информацию, рассказал, что арбитраж принял решение в пользу российской компании, но сумма возмещения гораздо меньше, чем было предъявлено. Конкретную цифру он не называет, однако утверждает, что в настоящее время в ведомстве подготавливается аппеляционная жалоба, которая затем, до конца месяца, будет направлена в Парижский Апелляционный суд.

С 2007 года путем замены руководителя компании на подконтрольного ему человека, путем многочисленных подлогов, используя коррупционные схемы в украинских судах, олигарх Игорь Коломойский, отсудил все акции «Укртатнафты», принадлежащие иностранным фирмам и татарстанским акционерам, которым принадлежал до этого контрольный пакет и получил в свое распоряжение активы завода. После этого российская «Татнефть» остановила поставки нефти на предприятие и в соответствии с межправительственным договором о стимулированию и взаимной защите инвестиций от 27.11.1998г. подали иск в Международный арбитраж.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все