Россия заняла 6 место по наличию золота в казне

Россия заняла 6 место по наличию золота в казнеВ конце первого полугодия Россия приобрела 54 тонны золота и вырвалась на 6 место на планете по наличию золота в государственном банке, немного обогнав в этом Китай. Сейчас хранилища Центробанка РФ содержат 1094,7 тонн золота. Эти данные приводятся в распространенном обзоре World Gold Council.

На первом месте в линейке держателей этого драгоценного металла естественно находятся США, которые сберегают в своем денежном хранилище Форт-Ноксе - 8133,5 тонны. Что любопытно, так это то, что вместе с американским драгметаллом, там находится и часть золотого запаса Германии, стоящей в «золотом рейтинге» на втором месте. Это единственная страна, которая не хранит дома эти ценности, а поручила их сбережение третьим лицам.

Так, например, 33% ее запасов находится в США, а 25% золота размещено в Великобритании и Франции. Скорее всего это стало следствием не благоприятных итогов Второй Мировой войны, после чего на длительное время экономика ФРГ попала в «кабалу» от стран-победителей.

В последнее время потребность в драгметалле сократилась из-за уменьшения потребления его ювелирной промышленностью. Несмотря на то, что цена на него, в прошлом году, значительно упала, Центробанки мира продолжают скупку, для уменьшения зависимости от доллара США и в связи с определенной мировой нестабильностью.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все