«Южный поток» важен Болгарии из-за транзитных сборов

«Южный поток» важен Болгарии из-за транзитных сборовБолгарии вполне хватит собственного газа и поставок из Греции, а проект «Южный поток» довольно значителен для пополнения государственных доходов.

Министр экономики Болгарии Василий Штонов заявил, что из Греции Болгария может получать порядка 3 млн кубометров газа в день, что полностью покрывает нужды страны. А проект «Южный поток» столь важен не благодаря поставкам газа, а для улучшения экономики Болгарии путем транзитного сбора. Помимо этого, по его словам, данный проект важен со стороны диверсификации поставок. Из направляемых в страны Европы 63 млрд кубометров газа, в Болгарии останется лишь один миллиард.

Вице-премьер Болгарии Екатерина Захариева в очередной раз подтвердила приостановку всех контрактов и тендеров проекта «Южный поток» до приведения его в соответствие законодательству ЕС. При этом Захариева не забыла упомянуть, что при перебоях поставок газа из России в зимний период, Болгария рискует потерять порядка 200 миллиардов евро ежемесячно.

Процесс подготовки к зимнему периоду в Болгарии проходит довольно активно. В газовое хранилище в Чирене производится закачка газа. Болгарские власти опасаются возможных рисков, связанных со срывом поставок газа.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все