Когда в ДНР и ЛНР стартуют поставки российского газа, рассказал Пургин

Когда в ДНР и ЛНР стартуют поставки российского газа, рассказал Пургин Сегодня представители народных республик ДНР и ЛНР активно ведут переговоры с московскими властями о поставках газа. На территории Донбасса расположены два огромных газовых хранилища, общая мощность которых достигает миллиарда тонн. Поэтому реализовать поставки российского газа труда не составит с технической стороны, осталось дело за малым – договориться.

Скоро начнется отопительный сезон, и очень важно, чтобы к этому моменту переговоры по поставкам газа ДНР и ЛНР из России завершились успехом. Это понимают обе стороны процесса, поэтому отлагательств вопрос не терпит.

О начале переговорного процесса около двух недель назад уже заявлял Леонид Баранов, министр госбезопасности при Донецкой народной республике. Сегодня же его дополнил вице-премьер Андрей Пургин. Последний уточнил, что переговоры еще не вышли на стадию конкретного обсуждения цены российского газа для ДНР и ЛНР. Однако успокоил: решить газовый вопрос более чем реально.

Пургин напомнил, что еще со времен СССР так сложилось, что жаждущие отделения от Украины Луганская и Донецкая республики были частью ГТС юга России. И хотя точной даты старта поставок российского газа в народные республики первый вице-премьер не уточняет, он акцентирует, что специалисты, занятые данным вопросом, должны поспеть в срок – до начала холодов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все