Новый рекорд гривны и ограничения НБУ

Новый рекорд гривны и ограничения НБУСегодня на межбанке украинская гривна побила новый рекорд своего минимума. На время закрытия торгов (Национальный банк Украины сегодня не участвовал), котировки составили следующий курс по отношению к доллару: 14.60 -14.90 гривен за 1 доллар США. В обменных пунктах купить доллар можно по 15 гривен. 1 евро можно купить за 19.19 гривен. Эти цифры являются историческим минимумом за всю независимость Украины.

В связи с этим, Нацбанк Украины вынужден ограничить продажу валюты. На сегодняшний день, украинцы могут купить валюту на сумму эквивалентную 3000 гривен. По мнению экономистов, такой подход может заставить население сдавать валюту государству. Нацбанк утверждает, что массовая скупка валюты населением из-за нестабильности гривны, значительно повлияла на валютный рынок.

НБУ смягчила норму обязательной продажи валюты до 75%. Месяц назад Нацбанк ввел обязательную продажу 100% выручки в валюте. Экономисты считают, что данные шаги смогут положительно повлиять на экономику Украины. Что ждет украинскую валюту в будущем, не берутся предсказывать даже специалисты.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все