Украина не сможет перезимовать без российского газа, - Александр Новак

Украина не сможет перезимовать без российского газа, - Александр НовакЧтобы нормально пережить зиму Украине еще требуются 9-10 млрд. кубометров газа, сообщил российский министр энергетики Новак. Эти данные противоречат недавним высказываниям Арсения Яценюка, где он утверждал, что Украине достаточно 5 млрд. голубого топлива.

Российская сторона подготовила новый проект поставок газа в Украину. Сейчас он находится на рассмотрении украинской стороной. Россия ждет по нему ответа. Россия предлагает Украине купить газ по цене 385 долларов за 1 тыс. кубометров, с учетом скидки в 100 долларов. Известно, что в Украине не очень довольны таким условием. Украинская сторона пытается сама диктовать стоимость, хотя, откровенно говоря, находится не в том положении.

Насчет заявлений Яценюка, то Александр Новак сказал, что 5 млрд. кубометров является буферным газом, который нельзя использовать. По информации России, газовые хранилища на Украине заполнены приблизительно на 50%, чего явно недостаточно для полноценной подготовке к зимним холодам.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все