С 22 октября Украине запрещено ввозить в РФ растительную продукцию

С 22 октября Украине запрещено ввозить в РФ растительную продукциюС сегодняшнего дня для Украины вступает в силу табу Россельхознадзора, своим постановлением пресекшего ввоз в Россию из Украины растительной продукции. Речь идет об импорте и транзите такой продукции растительного происхождения, как овощи и фрукты.

Основная причина, по которой Россельхознадзор запретил ввоз растительной продукции с Украины прямиком на прилавки России, заключена в подозрении, что украинская сторона совершает реэкспорт фруктов и овощей из Евросоюза. Специалисты акцентируют, что ими было определено многократное увеличение импорта яблок (скорее всего, тут Россельхознадзор намекает на Польшу, которой запрещено транспортировать яблоки в РФ), а также помидоров, слив и огурцов.

До 21 октября 2014, согласно прошению Россельхознадзора, Госветфитослужба Украины должна была российской стороне дать полный перечень данных по объемам выращенной за этот сезон растительной продукции. РФ потребовала и другие гарантии того, что Украина экспортирует именно свою продукцию. Поскольку запрос остался без ответа, последовали реальные меры.

В Россельхознадзоре по теме говорят, цитируем:

Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все