Страны Балтии просят оградить их забором от России

Страны Балтии просят оградить их забором от РоссииАфриканская чума, совершенно не опасная для человека, но смертельная для свиней, заставила мир встряхнуться. Многие государства предпринимают разные меры для предотвращения разрастания эпидемии, в их числе – страны Балтии, главы ветеринарных службы которых просят Еврокомиссию выделить деньги на возведение специального ограждения на границах с Российской Федерацией.

Как известно, основные переносчики вируса – дикие кабаны. Балтийские ветеринары полагают, что обычный забор длинной в сотни километров не способен сдержать потенциально опасных животных – необходима специальная металлическая сетка, которую было бы лучше держать под напряжением.

Эксперты: побороть африканскую чуму возможно, но потерь не избежать

Сегодня чума свободно гуляет по Ставропольскому и Краснодарскому краям, Белгородской области. В последней, стоит отметить, производится треть свинины по стране. Также вспышки заболевания были зафиксированы в Беларуси, ожидается ухудшение ситуации в близлежащей Польше, а после под угрозой окажутся ФРГ, Австрия, Франция и Чехия, - предостерегают эксперты.

Как сообщил в беседе с представителями прессы пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, с конца прошлой рабочей недели в РФ работает оперативный штаб, которому поручено противостоять африканской чуме свиней. Председательствует в комиссии вице-премьер Аркадий Дворкович. Алексеенко уточнил, что работникам штаба предстоит решить три важнейшие проблемы:

• Необходимо в срочном порядке принять законы, позволяющие эффективно бороться с заболеванием.
• В сжатые сроки нужно организовать проверки всех свиноводов (подсобных хозяйств – в том числе).
• Диких кабанов необходимо будет ликвидировать, как бы негуманно это не звучало.

Уничтожать свиней придется во всех зонах заражения. В этой связи властям необходимо прописать в бюджете дополнительные расходы, ведь владельцам частных подсобных хозяйств придется компенсировать ущерб.

Насколько бы острой не выглядела ситуация, эксперты аналитического портала Time News полагают, что в случае грамотного подхода к решению проблемы, африканскую свиную чуму можно побороть. Для этого будет достаточно обратиться к бесценному опыту других государств, в то или иное время имевших соответствующий опыт.

Как известно, на протяжении 37 лет с африканской чумой свиней боролись Испания и Португалия. С аналогичной проблемой в свое время сталкивалась Сардиния (в период с 1993 по 2009 год правительство вывело всех кабанов и свиней). В Бразилии о новорожденных свиньях заботятся специалисты агрохолдингов, обеспечивая их всем необходимым.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все