Доклад Всемирного банка по пенсионным реформам - самая обсуждаемая сенсация дня

Доклад Всемирного банка по пенсионным реформам - самая обсуждаемая сенсация дняНа докладе Всемирного банка (ВБ) об обеспечении пенсий в европейских и центральноазиатских странах рассмотрено, что причинами дисбаланса пенсионных систем стран Европы и Центральной Азии является увеличившаяся продолжительность жизни и уменьшение числа работающих людей. Всемирный банк считает, что вовлечение людей в частные системы пенсионных организаций и увеличение пенсионного возраста, поможет решить и реформировать проблему дисбаланса. А метод увеличения налогов и использование на рынке труда мигрирующих людей только временно исправит ситуацию.

Авторы доклада ВБ заявляют, что пенсионные системы европейских стран и стран Центральной Азии граничат с пределом своих возможностей. Советуют правительствам этих стран внедрять реформы по долгосрочному усовершенствованию действующих практик по выплатам пенсий. В докладе под названием «Перевернутая пирамида: системы пенсионного обеспечения перед лицом демографических проблем в странах региона Европы и Центральной Азии», эксперты отмечают, что традиционная модель пирамиды финансовых отношений, где пенсионеры были на вершине, а граждане трудящиеся в основании, перевернулась вниз головой.

Суть доклада определяет, что часть пенсионных систем Европы работает в условиях перевернутой «демографической пирамиды», где число работающих намного больше количества пожилых людей. Этот показатель провоцируется снижением рождаемости и увеличением жизненного срока людей. Следует такая ситуация: срок выхода на пенсию сохранен, количество лет выплаты пенсий увеличился, в среднем до 18 лет для мужчин и 23,5 лет для женского населения. Таким образом, большее число трудоспособных людей получают пенсии длительное время. Повышение таких выплат в прошлом, можно было сбалансировать за счет привлечения молодых работников в пенсионную систему. Но демографическая ситуация стран Европы и бывшего СССР сейчас идет на спад. А заменить дефицит пенсионных средств прочими доходными источниками сложнее, т.к. обеспечение пенсий является крупной статьей в списке бюджетных расходов, и стоит на одном из первых мест.

Авторы по докладу замечают, что многие страны рассматриваемого региона, включая Грузию, Россию, Эстонию и Казахстан, используют новые схемы пенсионного обеспечения, но не все они могут обеспечить хороший уровень пенсий для следующего поколения.

Поэтому Всемирный банк считает, что иных долгосрочных путей решения проблемы нет, кроме как регулировать сокращением объемов выплачиваемых пенсий. Эксперты ВБ приходят к выводу, что привлечение мигрантов как рабочей силы только отложит решение вопроса о несбалансированности пенсионной системы, а повышение ставок налоговых отчислений невозможно из-за достаточно высоких налоговых требований. Поэтому предлагают установить новый пенсионный возраст, увеличив его, чтобы человек получал пенсию только тогда, когда его здоровье действительно не позволяет больше работать, то есть в последние годы человеческой жизни (около 15 лет).

Именно в 70-х годах прошлого столетия имела место такая система пенсионных выплат. Всемирный банк предлагает переобучать пожилых людей, вводить для них сокращенный рабочий день, тем самым стимулируя интерес и продолжение трудовой деятельности. Также, по мнению специалистов ВБ, для реформ необходимо задействовать частные структуры по выплате пенсий, это существенно поможет, и вводить сберегательные индивидуальные планы на долгий срок.

Пожилая доля населения увеличивается, а те, кто может обеспечивать и поддерживать их старость не столь стремительно, но сокращается. Согласиться с этим может каждый, а вот принимать ли к сведению или исполнять пожелания экспертов Всемирного банка, решать дипломатам и правительству. В любом случае, если мы прислушаемся к рекомендациям и предложенным реформам, хуже не будет, ведь на сегодня демографическая и финансовая ситуация наших стран действительно требует существенных изменений.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все