Порошенко «выиграл» битву у «Газпрома»

Порошенко «выиграл» битву у «Газпрома»Как заявил Порошенко, «мы выиграли основную битву у Газпрома, поэтому можем брать газ даже даром». Отныне доля любого поставщика различного вида энергетических ресурсов не может превысить 30%, это сделано в интересах государственной энергетической безопасности, объявил свое решение Порошенко на заседании Совнацбеза Украины.

Новости экономики, 8 мая - Time News. Он подчеркнул, что не может быть никаких ценовых соблазнов, даже, если бы газ давали даром. Наша стратегия такова, что при любых обстоятельствах доля одной стороны не может превышать 30%, и ни кубом больше. Тут же он дал оценку, что достигла Украина за последний год значительного прогресса в обеспечении энергетической безопасности Украины.

Порошенко сказал, что мы выиграли битву зимой с Газпромом, перезимовали без ночников и буржуек, при этом расслабляться рано, до полной победы еще далеко. Положен конец впервые за 23 года - окончена монополия этой политико-энергетической структуры в газовых поставках.

По результатам за первый квартал доля Газпрома составила 37% от украинского импорта, а остальное – это поставки реверсного газа европейскими партнерами (всего десять компаний), большинство из которых, надо заметить, покупают газ все у того «Газпрома».

После пафосного выступления Порошенко Киев запросил у Миллера, главы Газпрома, увеличение поставок российского газа, так как европейские партнеры резко сократили реверс газа.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все