Контракт Газпрома с CNPC о газовых поставках по западному маршруту подпишут в ноябре

Контракт Газпрома с CNPC о газовых поставках по западному маршруту подпишут в ноябре Российский газовый монополист «Газпром» выразил готовность уже в ноябре месяце этого года подписать контракт с китайскими коллегами из CNPC. Речь в данном случае идет о крупнейшей и весьма долгосрочной сделке между сторонами, предполагающей поставки газа по так называемому западному маршруту.

Есть условие, что правда, без которого подписание контракта по поставкам по западному маршруту между «Газпромом» и CNPC невозможно – сторонам необходимо будет наладить еще более тесное и взаимовыгодное сотрудничество. Работа предстоит большая, отметил Алексей Миллер.

Глава «Газпрома» убежден, что в случае усилий с обеих сторон, ноябрь месяц станет судьбоносным для Китая и России в свете новых перспектив партнерства на рынке.

В свою очередь по теме высказался непосредственно президент. Владимир Путин и Чжан Гаоли (это заместитель премьера госсовета КНР) поговорили, и российский лидер обнадежил собеседника заявлением, что Россия пойдет на уступки, увеличив Китаю поставки газа.

Напомним, договор о поставках газа (купли-продажи «голубого топлива») Китай и Россия согласовали и заверили обоюдно подписями еще 21 мая 2014. Реализация части обговоренных инициатив будет происходить посредством «восточного» маршрута. Договор будет иметь силу ближайшие тридцать лет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все