А.Рявкин: Отечественная медицина должна работать эффективнее

А.Рявкин: Отечественная медицина должна работать эффективнееМинздрав предложил ввести обязательную врачебную практику в государственных медицинских учреждениях для выпускников медучилищ. Александр Рявкин, являющийся президентом фонда «Белая трость», одобрительно воспринял такую инициативу государства.

Это справедливо, когда выпускники медицинских вузов должны будут проходить обязательную врачебную практику в государственных медицинских учреждениях, перед тем как пополнят ряды частных клиник, считает он. Ведь получается, что государство вкладывает значительные средства в воспитание высококвалифицированных кадров для частных лиц, что неприемлемо.

Вероника Скворцова, которая является главой российского Минздрава, рассказала о подготовке и обсуждению уже подготовленного нормативного акта. На данный момент обсуждаются сроки обязательной практики. По ее словам, сроки не должны превышать 5 лет.

Таким образом , уровень медицины в России может повыситься, так как ранее наиболее талантливые выпускники сразу шли в частный бизнес. Естественно, государство уважает и поощряет право выбора каждого, но так как именно государство является в данном случае инвестором, оно должно защищать свои права в этом направлении, отметила Валентина Скворцова.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все