Советы диетолога: шашлык для пикника

Советы диетолога: шашлык для пикникаШашлык стал настоящей легендой. В честь этого блюда проводят фестивали, ставят ему памятники. Без шашлыка немыслим уважающий себя пикник на природе.

Оно популярно на всем земном шаре, но всюду называется по-разному. Простое на первый взгляд блюдо, но требует к себе уважения лишь потому, что много людей просто-напросто не знают всех тонкостей приготовление шашлыка.

Если говорить вкратце, шашлык – это мясо, которые приготовили на углях. Но все не так просто! Знающие люди убеждены, что необходимо учесть множество нюансов – от мяса до дров, чтобы оно действительно получилось.

Шашлык как способ приготовления пришел со времен античности. Но раньше так зажаривали туши целиком, а потом мясо стали резать на кусочки, которые становились все мельче и мельче. Разумеется, объясняют это тем, что небольшие куски быстрее готовятся.

Шашлык в переводе с тюркского означает – «мясо, нанизанное на штык». То есть по-нашему, «жаренное на вертеле».

Традиционные шашлыки - из баранины. Однако подойдут другие виды мяса, птица, рыба.

Выбор обусловлен вашим личным вкусом. Если нравится нежирный, но сочный – выбирайте телятину. Свинина практически никогда не будет сухим шашлыком, а значит, если вы не уверены в способностях – это именно ваш выбор. Для следящих за фигурой, наилучший вариант - птица или рыба. А если желаете чего-то особенного или хочется удивить – приготовьте цесарку.

Мясо обычно предварительно маринуется. Маринад зависит от мяса. Это может быть уксус, кефир, вино, лимонный сок, пиво и так далее.

Самый вкусный шашлык из охлажденного мяса. Не покупайте мясо темного цвета — оно старое. Исключение составляет цесарка.

Вопреки распространенному мнению, что шашлык – вредная еда, диетологи абсолютно возражают и даже относят это блюдо к диетическим, при условии, если оно правильно приготовлено.

Подробнее - на сайте http://www.la-ferme.ru/

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все