В межсезонье врачи не рекомендуют строгие диеты

В межсезонье врачи не рекомендуют строгие диетыНа календаре уже март, и формально зима закончилась, но это не значит, что холода больше не придут. В период встречи зимы и весны погода весьма неустойчива. Отсюда у нас плохое самочувствие, простуда. Медики советуют повнимательнее отнестись к здоровью в это время.

Хотя не секрет, что многие уже активно готовятся к весенне-летнему сезону - садясь на диеты. Однако врачи предупреждают, что делать это пока рано и смена пищи может повлечь проблемы. Эндокринолог-диетолог из «Самсона-Мед» Любовь Разова советуют придерживаться еще зимнего рациона.

Дефицит калорий в холода может ослабить иммунитет.
Рацион должен включать необходимое количество белка, ведь антитела являются белком и при отсутствии его некому будет "сражаться" с вирусами, говорит врач из клиники "Самсон-Мед".

Источники белка традиционные - птица, рыба, яйца, молочка и бобовые: горох, фасоль, чечевица.

Кстати, здесь врач отмечает мясо цесарки, в котором содержится наибольшее количество белка.

Цесарка – уникальный продукт. Эту птицу можно рекомендовать детям, спортсменам, и тем, кто снижает вес, так как это мясо не жирное, утверждает диетолог Марият Мухина.

Также среди плюсов мяса цесарки: повышение тонуса, выведение холестерина и шлаков, положительное влияние на желудочно-кишечный тракт в целом.

Врачи советуют не пренебрегать животными жирами - в них содержатся витамины A, E, D, K.

Иногда особую пользу в холода приносят фрукты. Однако самыми полезными и насыщенными витаминами все-таки продолжают оставаться именно сезонные фрукты. А вот для жителей средней полосы в этот период времени на прилавках магазинов можно видеть лишь привозные фрукты. Конечно, витаминов не хватает, ведь для транспортировки производители идут на различные способы сохранения, к примеру, покрывают парафином (яблоки). Такой фрукт не теряет привлекательности долго, но витамины исчезают очень быстро. Поэтому в этом случае лучше делать свой выбор в пользу цитрусовых.

С приходом тепла обмен веществ ускорится, и верно подобранная диета быстро поможет избавиться от нескольких набранных кило. Но не надо резко и сильно ограничиваться в еде: переходите на «летнее меню» плавно и постепенно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все