Обязательно ли иметь медицинскую книжку

Обязательно ли иметь медицинскую книжку
Прохождение планового медицинского осмотра и получение медкнижки – обычное явление для тех людей, которые заняты в сфере обслуживания и на производствах. Журналисты Time News обратились к экспертам Медцентра «Специальный», чтобы они помогли объяснить нашим читателям, почему медосмотры регламентируются в России законодательно, и почему так важно, чтобы медкнижка официально была зарегистрирована.

Что такое медицинская книжка



Официальная медкнижка – это документ, который должны оформлять все трудоустроенные граждане перед тем, как приступят к выполнению своих рабочих обязанностей.

Медицинская книжка хранится у работодателя с первого дня трудоустройства работника. Руководитель фиксирует этот факт в журнале медкнижек, с помощью которого ведется учет, а также прослеживается необходимость в повторных плановых осмотрах для персонала. В случае увольнения работодатель возвращает медицинский документ его владельцу.

Можно ли устроиться на работу без официальной медкнижки



Согласно закону, на работодателей, допускающих к процессу работников, не прошедших медицинский осмотр, налагаются штрафы. Причем, взыскание накладывается, как в случае отсутствия документа, так и при условии, если медицинская книжка оказалась поддельной.

Проверить достоверность документа может любое уполномоченное лицо по номеру выдачи книжки. Поэтому обмануть систему не представляется возможным, и единственный выход – оформить медкнижку официально.

Зачем нужна медицинская книжка



Плановый медицинский осмотр стал обязательной программой для трудоспособного населения неспроста. В такой способ государство выражает заботу о гражданах: регулярный медицинский мониторинг позволяет предупредить развитие многих патологий и, в случае обнаружения противопоказаний, не допустить человека к работе, в рамках которой он рискует своим здоровьем.

Кроме того, проходя осмотр, граждане помогают медицинским ведомствам вести учет и статистику о здоровье нации.

За порядком следит уполномоченный орган – Роспотребнадзор. Если представители ведомства фиксируют нарушение, накладывается штраф размером от 100 до 20000 рублей.

Кто должен иметь медицинскую книжку



Документ должны оформлять все, кто во время рабочего процесса:

• Контактирует с другими людьми;
• Работает в общепите и/или контактирует с продуктами питания;
• Задействован в сфере обслуживания и торговли.

Например, парикмахеры, учителя, водители, официанты – медкнижки должны иметь все.

Статья написана при поддержке Медицинского диагностического центра Специальный "МДЦ-С"
Адрес медцентра: м. Семёновская ул. Малая Семеновская д. 15/17, корп.4.
Сайт: https://www.mdcs.ru/
Телефон: 8 (495) 787-01-18

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все