Недоступность тестирования на коронавирус усугубляет темпы распространения болезни в Петербурге

Недоступность тестирования на коронавирус усугубляет темпы распространения болезни в Петербурге
Несмотря на заявления чиновников Комздрава об увеличении мощностей лабораторий по выявлению случаев COVID-19 в Петербурге, систему нельзя назвать эффективной. Бесплатно сдать тест на коронавирус по-прежнему могут далеко не все желающие. Из-за этого многие просто не знают, что больны, и продолжают вести обычный образ жизни, что способствует росту заражений в городе.

Новые штаммы коронавируса проявляются не так явно, как первые. Потеря обоняния и высокая температура возникают у зараженных все реже. При первых симптомах недомогания, например, повышенной утомляемости, горожанам не помешало бы провериться на коронавирус. Однако вызвать врача можно только при наличии высокой температуры, а поход в поликлинику может быть опасным - есть риск получить вирус от «соседей» по очереди.

Возможность пройти бесплатное тестирование на коронавирус без визита к врачу, как в Москве, в значительной мере повысила бы процент выявления болезни. Однако в Петербурге подобные инициативы остались на уровне обсуждения. Чиновников, судя по их заявлениям, все устраивает и так. А значит, эпидемиологическая ситуация с каждым днем будет лишь усугубляться.

Протекание болезни при новых штаммах ковида действительно протекает легче, чем предыдущие вариации. Однако COVID-19 опасен осложнениями на организм, в том числе, на внутренние органы, нервную и сердечно-сосудистую систему, на когнитивные способности и многое другое. Смертность от коронавируса снизилась, но неизвестно, какой процент летальных случаев в Петербурге вызван именно последствиями перенесенного заболевания.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все