Ранний климакс: врач-репродуктолог рассказала о причинах и связи с образом жизни

Ранний климакс: врач-репродуктолог рассказала о причинах и связи с образом жизни
Женщины, столкнувшиеся с признаками менопаузу в возрасте до 45 лет, испытывают особое состояние, которое называется ранним климаксом. Об этом заявила известная врач-репродуктолог Наталья Потапова в интервью для "Газеты.ru". Врач также подробно рассказала о причинах ранней менопаузы, которые могут быть связаны с заболеваниями и образом жизни.

Одной из важных причин раннего климакса, объяснил Наталья Потапова, является уменьшение объема здоровой ткани яичников и снижение выработки эстрогенов. Это может быть вызвано острыми и хроническими заболеваниями яичников, эндометриозом с формированием кистозных образований, а также рядом аутоиммунных заболеваний. Также ранний климакс может быть обусловлен интоксикацией организма, вызванной курением, употреблением алкоголя и работой с химическими веществами.

Кроме того, врач назвала несколько других факторов, которые могут привести к раннему климаксу. Частые авиаперелеты, резкое изменение веса в позднем репродуктивном возрасте (колебания более 10-15 килограмм), работа по ночам с нарушением циркадных ритмов – все эти факторы могут оказаться риск-факторами для ранней менопаузы, по словам врача.

Наталья Потапова связала ранний климакс с частыми переохлаждениями, большим количеством перенесенных урогенитальных инфекций и запущенными гинекологическими заболеваниями. В то же время, позднее наступление менопаузы связано с мягким умеренным климатом и средиземноморской диетой, которая включает продукты, богатые омега-3. Как отметила врач, это может быть связано с инсоляцией и влиянием морского воздуха.

Ранний климакс – серьезное явление, требующее внимания и компетентной помощи врачей. В особых случаях могут потребоваться гормональная терапия и другие методы воздействия на организм. При подозрениях на ранний климакс, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу-репродуктологу, чтобы получить профессиональную помощь и предупредить возможные осложнения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все