Врач предупредила об опасных последствиях отказа от соли

Врач предупредила об опасных последствиях отказа от соли
Александра Чистякова в одной из бесед с журналистами вынесла свой вердикт относительно полного исключения соли из ежедневного рациона человека. Эксперт по здоровому образу жизни категорически против того, чтобы убирать соль из ежедневного рациона. Чистякова предупреждает, что подобное пищевое поведение влечет за собой тяжелые последствия. После тотального отказа от продуктов, содержащих в себе ионы натрия и хлора, человек может просуществовать лишь около 12 дней.

Спортивный врач поясняет свою позицию тем, что человеческая клетка поддерживается соответствующими ионами калия, кальция и натрия. Подобный набор элементов проникает в организм вместе с пищевой солью. Как пример полезности – создание необходимой соляной кислоты в желудке. В случае, когда соль полностью убирается из ежедневного рациона, утверждает Чистякова, собственных запасов организма хватит меньше, чем на 2 недели.

Александра Чистякова рассказала о проведенном исследовании с участием людей с поставленным диагнозом «сердечная недостаточность». Пациенты получали в день меньше необходимых 2,5 г соли, что являют собой норму потребления соли в чистом виде. Последствия проведенного эксперимента показали повышенный на 80% риск ухода испытуемых из жизни.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все