Телевизор тормозит развитие речи у детей

Телевизор тормозит развитие речи у детейУчеными уже давно доказано, что слишком большое внимание маленьких детей к телевизору пагубно сказывается на их здоровье. В частности, это касается нарушений нервной системы и проблем со сном.

Но недавно ученые установили еще и прямую зависимость времени, проведенного у экрана с расстройствами речи у детей. Это касается не только непосредственно просмотра телепередач или даже мультиков. Эта истина давно всем известна: чтобы воспитать хорошо развитого ребенка с нормальной речью, нужно как можно больше с ним общаться.

Но дело даже не в этом, а в самом шуме электроприбора. Было установлено, что шум от телевизора, работающего в фоновом режиме, негативно влияет на психическое здоровье ребенка. Он становится нервным, ему сложнее концентрироваться, да и речь развивается медленнее. Особенно ярко это отображается на совсем маленьких детях. Поэтому такую ошибку очень часто совершают молодые родители, оставляя своего малыша один на один с включенным телевизором.

А чтобы ребенок развивался гармонично, друзей с телеэкрана нужно заменить живым общением, играми или чтением книг. Только тогда мозг ребенка будет работать в нужном режиме и позволит ему в полной мере познавать окружающий мир.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все