Неизвестным вирусом заразились больше тысячи детей из 10 американских штатов

Неизвестным вирусом заразились больше тысячи детей из 10 американских штатовПо сообщениям местных СМИ, больше тысячи детей из 10 американских штатов заразились неизвестным респираторным вирусом. Несколько школьников в серьезном состоянии попали в реанимацию, 68 детей были в срочном порядке госпитализированы.

Медперсонал утверждает, что вирус считается неизвестным, но по симптоматике заболевших напоминает редкий энтеровирус 68. По сообщениям врачей больниц, симптомы заболевания схожи с простудными, они тоже сопровождаются температурой, насморком и удушливым кашлем.

В группу риска входят астматики и дети младше 5 лет. Наиболее опасным для заболевших является кашель, затрудняющий дыхание. Случаи заболевания неизвестным вирусом зарегистрированы в 10 штатах. В США опасаются, что массовые случаи заболевания вирусом и дальнейшие вспышки могут привести к эпидемии национального масштаба.

Впервые энтеровирус 68 был отмечен в 1962 году в штате Калифорния. По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, вирус является родственным риновирусу. Первые признаки напоминают грипп: боль в теле, насморк и кашель. Поскольку вакцина против данного вируса еще не выработана, больных лечат противоастматическими препаратами.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все