Холдинг «Карат» оказался в путине правоохранительных органов

Холдинг «Карат» оказался в путине правоохранительных органов
















В Мурманске ведется расследование громкого уголовного дела о контрабанде дизельного топлива, фигурантом которого стал рыбопромышленный холдинг Виталия Орлова "Карат". В преступных махинациях оказалось замешано судно "Сириус", принадлежащее ООО "Карельская судоходная компания" (контролируется ЗАО "Норебо холдинг" олигарха Орлова).

Отвечать за противозаконную транспортировку 160 тонн топлива пришлось капитану сухогруза. В августе минувшего года по решению Первомайского районного суда Мурманска обвиняемый был приговорен условно к 3-м годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей. Некоторых юристов возмутило столь лояльное наказание, однако за подсудимого вступился его адвокат. По словам защитника, в обязанности морехода входило исполнение приказаний владельца судна, к тому же он не мог сам "договариваться с таможней", организовывать закупку и сбыт топлива, так как был слишком мелкой для этого фигурой. Таким образом адвокат намекнул о причастности к делу более высокопоставленного лица.

Как пишет газета "Версия", в начале 2016 года следователи в сопровождении сотрудников ОМОНа наведались в офис рыбодобывающего холдинга, расположенного в Мурманске. В результате стражи правопорядка изъяли документы, сервер и компьютеры, которые помогли в расследовании уголовного дела. В этот момент олигарх начал всячески мешать следствию. В частности, его адвокат Мустафин Р. обратился в суд с заявлением о якобы противоправных действиях правоохранителей. Проведенная проверка никаких нарушений не обнаружила. После этого представитель интересов владельца "Карата" подал жалобу на превышение должностных полномочий в ходе изъятия документации. В связи с этим можно предположить, что Виталий Орлов не заинтересован в скорейшем выяснении правды. Это дает основания полагать, что он может иметь отношение к преступным аферам, касающимся контрабанды топлива.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все