В Крыму задержан украинец за кибер-преступление в Узбекистане

В Крыму задержан украинец за кибер-преступление в УзбекистанеРаботники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержали гражданина Украины, находившегося в международном розыске правоохранителями Узбекистана по подозрению в совершении преступлений в сфере IT.

Мужчина был задержан во время въезда на полуостров, рассказали представители пресс-службы Погрануправления ФСБ России по РК.

Сообщается, что уроженец Украины спокойно преодолел границу своей страны и намеревался попасть в Крым через пропускной пункт «Армянск». Но в ходе проверки документов контролер выяснил, что с июня украинца объявили в международный розыск.

Полиция Ташкента подала в розыск 28-летнего гражданина на территории Республики Узбекистан по причине того, что он занимался деятельностью, подлежащей обязательному лицензированию (создание и работа интернет-сервера). А поскольку у мужчины не было такого разрешения, то он и был объявлен в местный, после чего и в международный розыск.

Сообщается, что задержанный гражданин Украины остается в полиции Армянска – по законам Узбекистана ему светит большой штраф или же арест до полугода, потому что он совершил преступление в составе группы лиц после сговора.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все