Многогранность версий нападения на Кернеса

Многогранность версий нападения на КернесаИтак, всего несколько дней назад украинские политики поднялись по тревоге: Геннадий Кернес был госпитализирован после неудавшегося покушения. Уже утверждено место происшествия и даже найдена невзорвавшаяся граната, сотрудниками МВД показано, что это был именно снайпер, но кто и зачем стрелял в мэра Харькова – следствие пока установить не может. Зато ближайшие соперники и соратники выдвигают самые различные прелюбопытнейшие версии.

Самым первым успел высказаться Михаил Добкин, сразу оговорившись, что покушение может быть связано только лишь с одной политикой, но из-за беспорядка, который творится на Украине, ему трудно назвать конкретную причину. Он подчеркнул свое предположение, упомянув это несколько раз во время интервью известному журналу. К тому же мужчина уверен, что искать виновников следует только на территории Украины, а не заграницей.

Олег Ляшко же, напротив, уверен в причастности к нападению лидера одной из юго-восточных организаций, имея конкретно также в виду активистов «Оплота», который является харьковской общественной организацией, неоднократно участвующей на стороне противников «майдана» и поддерживающей до последнего легитимного президента Виктора Януковича. Называя движением сепаратистским, Ляшко, не указывая причины, объявляет участниками людей Жилина.

Николай Левченко же предпочитает возлагать всю ответственность на новоявленную украинскую власть, выступая от имени «Партии регионов». В его словах звучит обвинение в адрес тех, кто обещал навести порядок и обеспечить безопасность граждан, а на деле не способен организовать защиту и мир на территории Украины. Левченко называет это выстрелами не столько в Кернеса, сколько во весь украинский народ и в демократию.

Сын Виктора Януковича является сторонником озвученной версии Левченко, тоже считая, что виновна во всем именно действительная власть. Он уверяет, что выбранный политический путь ею свидетельствует только о полной деградации в духовной, культурной и нравственной сферах украинского общества, ведь даже разрешение на оружие сейчас не требуется – националисты и им подобные могут стрелять в кого угодно, но никто их за это не наказывает.

Дестабилизация ситуации на Востоке страны, предполагает Александр Вилкул, была основной причиной нападения на Кернеса, находя это действие покушением на единство страны и на саму Украину. Депутаты от УДАР, в частности, Ирина Геращенко, решают взвалить ответственность на плечи «зеленых» человечков, подразумевая под ними правительство РФ. При этом отмечая, что главной задачей этих провокаторов являлось сорвать выборы.

Порошенко видит же в происходящем также попытку срыва президентских выборов, припоминая не только покушение на мэра, но и вмешательство в агитацию Добкиным на конференции. Упоминая еще и некого агрессора, которому было бы очень выгодно видеть Украину слабой. Сергей Тигипко на своей странице в социальной сети заявил, что это акт политического терроризма, как следствие дестабилизации положения в государстве, заложникам чего стала вся страна.

Юрий Луценко нашел виновных мгновенно, как это можно увидеть в его сообщении. Во всем виновата Москва, желающая, по его словам, уничтожить всех непокорных ее политике, потому что, уверен Луценко, после событий в Крыму и Славянске вся элита и бизнесмены выберут только украинскую среду. При этом он настаивает, что это покушение только первое в числе терактов, которые собирается организовывать Москва.

Инна Богословская стоит на стороне Ляшко, уверяя, что организация «Оплот» решила уничтожить мэра потому, что он отказался от их помощи, то есть, в итоге, помешал стать народной властью Харькова, как те, возможно, рассчитывали. Однако Богословская тут же добавляет, что и метод общения с бизнесменами мог стать причиной покушения, ведь Кернес предпочитал притеснять и унижать тех, кто ему не платил. Эдуард Гурвиц ничего не знает, но уверен, что это все из-за возвращения бандитских времен в страну. Еще одна версия выдвигается другими структурами, заключенная в попытке Кернеса избежать ответственности перед законом, ведь у МВД накопилось много материалов и вопросов к мэру.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все