Проведение выставки «Одесская Хатынь» в Варшаве сорвано

Проведение выставки «Одесская Хатынь» в Варшаве сорвано11 июля, в столице Польши начала работать выставка «Одесская Хатынь». Эта экспозиция рассказывает о трагических событиях 2 мая в Одессе.

Тогда члены радикальной организации «Правый сектор» подожгли палаточный городок на Куликовом поле, где собирались сторонники федерализации. Укрывшихся в Одесском Доме профсоюзов демонстрантов, националисты заблокировали и затем забросали бутылками с коктейлем Молотова. От возникшего пожара и отравления газом погибли 48 человек. Еще более двухсот получили травмы и ранения. Организаторов беспорядков, виновных в кровопролитии, Киевский суд отпустил домой, под подписку о невыезде.

23 июля в 20час. 00 мин., два десятка агрессивной молодежи, разговаривающей на украинском языке, ворвались на территорию экспозиции и потребовали предоставить им данные о организаторах выставки, их адресах и контактах. После этого, нанеся на стены зала нецензурные надписи, группа молодых людей удалились. Что вызывает удивление, так это бездеятельность польской полиции, равнодушно наблюдавшей происходящее.

Выставка должна была функционировать до 28 июля, но владельцы зала, где она проходит, не хотят нести убыток из-за повреждения своего имущества, а привлеченные на экспозицию работники увольняются, боясь расправы. Все вышеперечисленное ставит под сомнение ее дальнейшую работу.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все