Полиция Египта обвинила украинца в призыве к джихаду

Полиция Египта обвинила украинца в призыве к джихаду В Шарм-эш-Шейхе был задержан двадцатитрехлетний гражданин Украины Рашид. Полиция Египта подозревает молодого человека в причастности к повстанцам Сирии и в призыве к джихаду.

Для справки отметим, что в данном случае под «джихадом» подразумевается вооруженная борьба, хотя в исламе это понятие весьма обширно. Понятие военизированного джихада получило название «священная война» (некоторые автора эту трактовку опровергают). Среди широких масс населения исламской веры джихад – освободительная форма общей миссии, во многих демократических странах джихад – ветвь экстремизма.

Украинец со своей женой (гражданка Швеции) до момента задержания проживал в одном из курортных комплексов Шарм-эш-Шейха. Осмотрев его автомобиль, правоохранители выявили документ на имя Рашида, выданный в Сирии. Он был подтвержден фотографией украинца, а поверх текста виднелась надпись «моджахед». По специальности подозреваемый, согласно его удостоверению личности, журналист.

Помимо этого, как уточняет телеканал ТСН, в машине задержанного была обнаружена военная форма, а также устройство для перевода денег с маркировкой одного из швейцарских финансовых учреждений.

По словам супруги украинца, ее муж действительно воевал на стороне сирийской оппозиции.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все