Войска украинской армии воюют оружием времен Великой отечественной войны

Войска украинской армии воюют оружием времен Великой отечественной войныДобровольческие отряды смогли добиться от киевских властей только раритетного оружия. Бойцам батальона «Феникс» прислали минометы, которые в последний раз использовались во времена Великой отечественной войны.

Со своей страницы в Фейсбуке советник украинского Президента Юрий Бирюков заявил, что Генштабом выделено долгожданное вооружение батальонам Национальной гвардии. Он рассказал, что им были доставлены минометы и гранатометы 1943 года выпуска, а также зушки – это зенитные установки, созданные в 1963 году. По словам советника, ранее они предназначались для боя с авиацией, но при установке на КамАЗ или Урал из них получится отличная газонокосилка и деревокосарка.

Также Бирюков выразил благодарность военному командованию Украины за данное вооружение. По его словам, надо брать, что дают и ремонтировать. Зато боеприпасов много дали – не теряет оптимизма советник. Хоть оружие нуждается в ремонте, старенькое, а для зушек еще необходимо найти Уралы, но бойцы учатся с ним работать – заявил он.

Уже не раз командиры батальонов сообщали о присылаемом им списанном оружии. Так, командир батальона «Киев-2» рассказал, что военное руководство прислало бойцам ржавые патроны и гранаты, у которых отсырели взрыватели.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все