В Ингушетии неизвестные расстреляли секретаря Совбеза

В Ингушетии неизвестные расстреляли секретаря Совбеза Утром 27 августа в Ингушетии было совершено одно из самых громких за последнее время покушений. Жертва нападения – секретарь Совета безопасности Ахмет Котиев.

Как стало известно журналистам ИА Time News, неизвестные лица вооружились автоматами и примерно в 07:30 по местному времени напали на служебную машину республиканского чиновника. События разворачивались в Малгобенском районе. Котиев был экстренно госпитализирован с тяжелыми ранениями, его водитель скончался на месте.

Согласно сообщению пресс-секретаря главы Ингушетии Ирины Куксенковой, немногим позже секретарь Совбеза скончался. Медики заключили, что его шансы остаться в живых после ранений такой степени тяжести были приближены к нулю.

В настоящий момент на месте инцидента занята оперативно-следственная группа. Специалисты работают по горячим следам и предпринимают все меры, дабы задержать боевиков.

Не остался в стороне от трагического события и временный глава республики Юнус-бек Евкуров. Он прокомментировал произошедшее следующим образом: одна из основных причин, по которой Котиев лишился жизни, - его деятельность на высоком посту. Евкуров особенно подчеркнул, что покойный помогал экс-членам боевых бандформирований пересмотреть свой выбор и адаптироваться к нормальной правовой жизни. Такую деятельность временный глава Ингушетии обозначил как «смелая». Он добавил, что лично для него Котиев – образец принципиальности и честности, поэтому найти преступников, напавших на него, и заставить понести ответ, согласно закону, - дело чести.

Стоит отметить, что версию убийства Котиева Юнус-бек Евкурова рассматривают как основную и работники СКР. По словам Владимира Маркина, следствие прорабатывает разные версии произошедшего, тем не менее, профессиональная деятельность жертвы – приоритетное направление. По факту насильственной гибели двух людей следственный отдел Малгобека возбудил дело, опираясь на положения статей 317 (ч.2) и 222 Уголовного кодекса России.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все