Что необходимо знать для правильного выбора балласта для люминесцентной лампы

Что необходимо знать для правильного выбора балласта для люминесцентной лампы
Сама по себе люминесцентная лампа является достаточно практичным и экономным агрегатом, который организовывает осветительные системы. При этом сложность состоит только из невозможности подключить заданный прибор сразу же к электроподающей коммуникации, то есть необходимы специфические усилия для получения активирующего разряда с возникшим ограничением возрастающего тока, что и помогает решить балластный прибор, в свою очередь.

Балласт для люминесцентных ламп является устройством, которое регулирует деятельность пуска и подключает люминесценты к необходимой коммуникации, то есть поддерживает корректный способ работы, эффективно ограничивая рабочий ток. Чаще всего необходим балласт при недостаточной нагрузке электричества и отсутствии нужного ограничения во время токового потребления. Сейчас можно найти самые разные балластные приборы, как электромагнитные, так и электронные. Они являются испытанными, обеспечивая верную и длительную работоспособность люминесцентных ламп, и работают по общему принципу, за исключением некоторых возможностей.

Балласты для люминесцентных ламп



Если лампы подключены к центральной энергосети при помощи стартера, то будет использоваться балласт электромагнитного типа, когда напряжение подается при сопровождении разряда, мощном разогреве и предстоящем замыкании элементов электрода. И именно в этот момент происходит резкое увеличение рабочего тока, вследствие ограничения максимального сопротивления. К достоинствам этого устройства можно отнести простоту сборки, доказанную временем надежность, комфортное использование электромагнитного модуля, а также доступность по цене. Однако есть и минусы, например, можно слышать специфические звуки дроссельного аппарата, стартерный элемент ненадежен, а сама конструкция весьма тяжела и громоздка, при этом весьма повышено использование электроэнергии, что несет за собой лишние денежные расходы.

Балласт электронного типа стал популярен в 90-х годах прошлого столетия, отличаясь от электромагнитного и конструкцией, и принципом работы. Несмотря на высокую стоимость, экономичность прибора и его иные полезные свойства покрывали данные расходы. В частности, мощность светопотока и его сила сохранялись, а общее потребление электричества снижалось на 20-30%. Благодаря мягкому запуску и достаточно щадящему режиму работы при увеличенной светоотдаче лампы, жизнь люминесцентов стала длиннее, а стартеры перестали быть необходимыми. Среди плюсов можно отметить малые вес и размер агрегата, мгновенное и плавное включение лампы, отсутствие шума и видимого моргания. Кроме того, светопоток обладает хорошей плотностью, то есть отсутствуют перепады при долгом горении лампы, что понижает утомляемость глаз человека. Также можно выбрать оптимальный рабочий режим, а балласт автоматически подстраивается под параметры использующейся лампы. А вот стоимость таких электронных приборов будет намного выше, относительно электромагнитного модуля.

При выборе балласта для люминесцентной лампы нужно обращать изначально внимание на мощность модуля, которая должна совпасть с мощностью осветительного прибора. Затем необходимо сделать выбор между устаревшими, но экономными электромагнитными балластами, и дорогими, однако практичными и энергоэкономичными электронными устройствами. Также стоит ознакомиться с заводом-производителем, не подбирая самую дешевую, например, китайскую или в целом неизвестную модель. Все для комнатных растений в интернет-магазине Growpro.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все