Как устроена Вселенная: в атмосфере Юпитера нашли новые подсказки

Как устроена Вселенная: в атмосфере Юпитера нашли новые подсказки
Ученые с помощью космической камеры NIRCam (Near Infrared Camera) телескопа «Джеймс Уэбб» совершили захватывающее открытие в атмосфере планеты нашей солнечной системы – Юпитера. Новое, ранее неизвестное высокоскоростное струйное течение было обнаружено вдоль экватора этой газовой гигантской планеты.

Речь идет о потоке, ширина которого составляет более 4800 километров, движется со скоростью около 515 километров в час и находится в нижней части стратосферы Юпитера, на расстоянии приблизительно 40 километров над облаками этой планеты.

Интересно, что ранее подобный поток был обнаружен на планете Сатурн, но есть существенное отличие. Центральный поток на Юпитере значительно выше, чем его аналог на Сатурне, что представляет научное уникальное явление. Исследователи предполагают, что эти отличия могут содержать важные ключи к лучшему пониманию атмосферных процессов, происходящих на газовых гигантах.

Для визуализации этого захватывающего открытия, на инфографике исследователи представили снимок Юпитера, сделанный камерой «Уэбб» слева. Справа представлены восемь отдельных фрагментов участка экватора Юпитера, на которых видно уникальное уникальное течение. Это открытие представляет собой важный шаг в понимании атмосферных явлений на газовых гигантах нашей солнечной системы.

Как устроена Вселенная: в атмосфере Юпитера нашли новые подсказки


Высокая интенсивность свечения на отдельных областях указывает на их значительную высоту. Чем сильнее светятся эти участки, тем выше находятся облачные образования. Множество ярких белых пятен, вероятно, представляют собой верхние слои облаков, расположенных на очень большой высоте. Полярные сияния на Юпитере выделены красным цветом и простираются как над северным, так и над южным полюсами планеты.

Данные, полученные благодаря наблюдениям космического телескопа «Уэбб», предоставляют новую информацию о взаимодействии между тропосферой и стратосферой на Юпитере и о глубине проникновения экваториальных колебаний. На Земле аналогичные колебания, называемые квазидвухлетними колебаниями, ограничены тропопаузой и имеют другой период. Однако на Юпитере наблюдается поток, который не соответствует существующим моделям атмосферы газового гиганта. Следовательно, существует вероятность, что экваториальные колебания проникают на глубину тропосферы, как утверждают исследователи.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все