Ученые предсказали столкновение Марса с Землей

Ученые предсказали столкновение Марса с ЗемлейПо предсказаниям ученых-геофизиков, наша планета в будущем столкнется с Марсом. Этой точки зрения придерживается исследователь космоса Стивен Майерс из университета в Висконсине (США). Его статья опубликована в одном из научных журналов.

Главным утверждением для Майерса и его коллег, позволяющим сделать научное открытие, является доказательство, что Солнечная система хаотична. Значит, случайные изменения в орбитах планет возможны даже при едва различимой гравитации. Это так называемый “эффект бабочки”.

В подтверждении своей научной догадки о столкновении двух планет ученые напомнили, что за последние пятьдесят миллионов лет орбита нашей планеты меняла свою форму каждые 2,4 миллиона лет, что влияло на изменения климата. Исследователи связывают это с взаимодействием Земли и Марса. А раз так,- то столкновение неизбежно.

Что же произойдет в таком случае с населением нашей планеты? Астрофизики считают, что обитатели Земли “выпадут” из плоскости нашей галактики.

Однако, как считают ученые-геофизики со Стивеном Майерсом, это может произойти через миллиарды лет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все