Жизнь во Вселенной может быть где угодно, - специалисты NASA

Жизнь во Вселенной может быть где угодно, - специалисты NASAПредставители NASA признали, что их предыдущие выводы касательно жизни на других планетах, были ошибочными. Кристофер Маккей вместе с группой ученых ряд исследований, чтобы определить, какие планеты могут стать колыбелью зарождения жизни.

Они установили, что живые организмы вполне можно обнаружить и на тех планетах, которые непригодны для жизни человека. Коллеги Маккея обнаружили, что существуют одноклеточные организмы, которые могут жить и при температуре ниже нуля градусов, и в среде с температурой выше кипения.

Долгое время ключевым поиском для обитаемых планет было наличие воды. Но представители NASA выяснили, что существуют и такие микроскопические организмы, которые совершенно не нуждаются во влаге для успешной жизнедеятельности. То же самое относится и к наличию света. Исследования морских глубин Земли показывают, что и под громадной толщей воды могут жить достаточно сложные организмы, которым солнечный свет не нужен в принципе.

Интересные выводы были сделаны и насчет кислорода. Как выяснилось, гораздо более важным газом для жизнедеятельности является азот, а кислород может и вовсе уничтожить некоторые живые существа. Таким образом, множество планет, расположенных даже в Галактике Млечный Путь, могут быть вполне обитаемыми, пусть и не в том виде, которого ожидает большинство землян.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все