Как безопасно искать работу до увольнения

Как безопасно искать работу до увольненияВы работаете давно и, по вашему мнению, хорошо, но повышение все откладывается и откладывается. То нет средств, то на выгодную должность пристроили родственника не менее выгодных людей, то шеф увлекся чем-то, не относящимся к работе, и вообще забыл о том, что обещал и новую должность, и увеличение оклада.

Будем напоминать или искать новую хорошую работу в Украине на http://rabota.ua/ и других ресурсах интернета, благо, он оплачен компанией? Конечно, будем искать, а для вопросов к шефу подождем благоприятного момента. К чему нам его недовольство, плохие рекомендации, урезанная заработная плата, выданная под расчет? Будем осторожными и умными. Действовать станем, не вызывая подозрений.

При поиске работы не пренебрегайте этическими принципами. Вызвать гнев начальника, испортить раз и навсегда себе репутацию можно легко. Но и избежать этих проблем вполне реально, если руководствоваться простыми правилами.

Для начала определитесь: смена работы для вас — это уход из компании, или вы готовы остаться, но поменять профиль, должность, круг обязанностей? Вполне возможно, что вам пойдут навстречу, если вы запишетесь на прием к руководству и изложите свои пожелания, подкрепив их весомыми аргументами и внятными комментариями. Работу в сторонней компании лучше искать в свободное от основной трудовой деятельности время. За пределами офиса вам не страшен гнев начальства, а если вас застанут за просмотром предложений или рассылкой резюме непосредственно на рабочем месте, это может кончиться увольнением, причем раньше того срока, который вы запланировали.

Пользуйтесь услугами агентств по подбору персонала — в руках их сотрудников база свежих вакансий, и вы можете успеть застолбить хорошее место раньше других претендентов. Общение с рекрутерами облегчает и первичный контакт с потенциальным работодателем. Их направление — своего рода протекция, только с ограниченными полномочиями: они ваши способности и возможности проверили, к наймодателю отправили, а все остальное на его усмотрение.

Выкладывая информацию о себе в сеть Интернет, будьте осторожны, чаще проверяйте настройки безопасности и конфиденциальности. Резюме лучше сделать анонимным — вдруг ваше начальство уже подыскивает кандидата на вашу должность? Наткнется на ваши данные, всё поймет и уволит немедленно, с треском. Побольше молчите и слушайте, поменьше говорите. Особенно о своих намерениях. Успеете еще их озвучить, когда подпишете договор о найме. Бегать на собеседование в рабочее время и врать начальнику о больной бабушке, рожающей кошке или сломанной машине тоже не стоит. Обман откроется, и вы будете выглядеть довольно бледно. Лучше возьмите отгул и встретьтесь сразу с несколькими потенциальными работодателями.

Цените себя, свое время, свои нервы. Занимайтесь поисками новой работы неспешно, вдумчиво, взвешивая все «за» и «против». Пути назад у вас уже не будет, поэтому проявите максимум осторожности, и все закончится благополучно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все