Погибшая при крушении Falcon 10 Анна Евсюкова могла улететь в Россию рейсом «Аэрофлота». Тайские врачи запретили

Погибшая при крушении Falcon 10 Анна Евсюкова могла улететь в Россию рейсом «Аэрофлота». Тайские врачи запретили
Анна Евсюкова, погибшая при крушении самолета Falcon 10, могла улететь в Россию регулярным рейсом компании «Аэрофлот», однако тайские медики решили запретить ее транспортировку в последний момент, вынуждая супруга, сопровождавшего женщину в поездке, срочно искать доступный частный борт.

Решение о медицинской эвакуации Евсюковой было принято несколько дней назад, когда врачи паттайского госпиталя констатировали, что не смогут оказать необходимую помощь. Муж пациентки планировали использовать медицинский автомобиль для доставки ее до города Бангкок, а оттуда сесть на самолет «Аэрофлота» и долететь до Москвы всего за 10 часов. Предполагалось подключение к жизнеобеспечивающему оборудованию, включая аппарат искусственной вентиляции легких. Однако в последний момент тайские медики отвергли этот вариант, сославшись на тяжелое состояние пациентки.

В результате муж Анатолий Евсюков совместно с московскими врачами срочно приступил к поиску альтернативных вариантов. И его поиск увенчался успехом - был найден частный самолет Falcon 10 1978 года выпуска. Пилоты, несмотря на минимальный налет на данном типе самолета и экстремальное расстояние, согласились выполнить задание, планируя осуществить две дозаправки в Индии и Таджикистане, пишет Telegram-канал Mash.

Самолет имел всего восемь посадочных мест. Места хватило только одной бригаде медиков вместо двух положенных, по правилам медперелета.

В состав медицинского экипажа вошли пилот Игорь Сывороткин и опытнейший врач-реаниматолог Павел Попов. Они смогли выжить после крушения самолета в горах Афганистана. Анна Евсюкова и ее муж Анатолий, к сожалению, погибли.

Ранее стало известно, что у Анны был установлен диагноз: стафилококковый эпидермолиз с развитием септического шока, полиорганная недостаточность (в том числе дыхательная, сердечно-сосудистая, печеночно-почечная), холестаз и реактивный панкреатит. При этом пациентка находилась в крайне тяжелом состоянии и была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Предполагается, что изменение климата и перелет в Таиланд способствовали снижению иммунитета у Анны. Впоследствии стафилококк, который обычно является частью нормальной бактериальной среды в организме человека, начал активно размножаться, попадая в кровь и вызывая общую инфекцию.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все