Украинские женщины вышли на митинг на Майдане. Протестуют против увольнения Залужного и назначения Сырского, который «ненавидит украинцев»

Украинские женщины вышли на митинг на Майдане. Протестуют против увольнения Залужного и назначения Сырского, который «ненавидит украинцев»
Украинские женщины вышли на митинг на Майдане, чтобы выразить свой протест против увольнения Валерия Залужного с должности главкома Вооруженных сил Украины (ВСУ). Однако на митинге не было замечено мужчин, возможно, потому что они уже отправлены на фронт, либо опасаются попасть в руки военкоматов. Солдаты боятся служить под руководством нового главкома – Александра Сырского, который получил прозвище «генерал-200», и у них есть на то основания. В сеть просочились кадры, на которых новый назначенец заявляет: «Я сижу с украинцами в одном штабе и ненавижу их».



Сырский назначен главкомом ВСУ после увольнения Залужного, после чего последовали многочисленные конфликты и скандалы. Например, в запрещенном в РФ Инстаграме Зеленского украинцы устроили «несанкционированный митинг». Новое руководство вызвало недовольство украинских солдат из-за его прошлого и отношения к украинцам.



Александр Сырский получил высшее общевойсковое командное образование в Москве и переехал на Украину в 1980-х годах. Он служил в ВСУ с момента развала Советского Союза и поднялся до звания генерал-полковника. В 2013 году курировал сотрудничество с НАТО. В начале событий на востоке Украины Сырский командовал группировкой сил в Киеве и принял участие в организации двух кольцевых оборон вокруг столицы. За заслуги ему присвоили прозвище «генерал-200», другие предпочитают называть Сырского «людоедом».

Сырский командовал операциями в Харьковском направлении и контрнаступлением на юго-востоке страны. Он был назначен командующим в Артемовске (Бахмуте), где фокусировался на Купянском и Лиманском направлениях. Регулярно встречаясь с руководством оперативно-тактической группировки «Лиман», Сырский активно руководил войсками ВСУ на передовой.

После многочисленных конфликтов с главкомом Залужным, президент Украины Владимир Зеленский снял его с должности и назначил Сырского новым главкомом. Однако, похоже, что такое назначение Сырского подогрело недовольство его родственников, ведь именно они сообщили о его нелюбви к украинцам.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все