Принят закон ВРУ № 4466 по указу г-на Турчинова «О частичной мобилизации»

Принят закон ВРУ № 4466 по указу г-на Турчинова «О частичной мобилизации»В Верховной Раде Украины в срочном порядке приняли закон об утверждении указа г-на Турчинова «О частичной мобилизации» под номером 303. Закон вступит в силу в день его опубликования. И.о. президента Украины Александр Турчинов отмечает обострение общественно-политической обстановки на территории Республики Крым. В указе отмечает, что на территории крымского полуострова разгорается агрессия, и захватываются основные действующие органы власти российскими военными. Также военные силы России захватили Севастополь и препятствуют работе суходольных и морских транспортных связей. Созданные незаконно пророссийские вооруженные формирования препятствуют работе воинских частей и управлений Украины, расположенных на полуострове.

Новости Украины, политика. Закон № 4466 об утверждении указа «О частичной мобилизации» и.о. президента Украины в Верховной Раде Украины рассмотрело 275 народных депутатов из 308 зарегистрированных. В их числе проголосовало за утверждение закона от «Батькивщины» 79 депутатов, от «УДАРа» 35 депутатов, «Суверенная европейская Украина» отдала 32 голоса, от «Свободы» 34 депутата, «Партия регионов» 16 народных депутатов, фракция КПУ – 0 голосов, внефракционные голоса от 44 депутатов.

В связи с вмешательством России во внутренние дела Украины и ростом напряжения граждан на территории Крыма, постановили объявить проведение частичной мобилизации согласно пунктов 1, 17, 20 первой части 106 статьи Конституции Украины и 112 статьи Конститции.

Законом № 4466 предусматривают проведение мобилизации в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской областей, а также Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей и городе Киеве. Мобилизация на территории Крыма и Севастополя осуществляется из граждан, добровольно желающих быть призванными в армию на службу, путем самостоятельного прибытия в воинские части. Мобилизировать людей необходимо в течение 45 суток после оглашения закона и вступления в силу указа.

Обеспечение мобилизационных планов осуществляется в необходимых объемах, но с учетом резерва средств транспорта и военнообязанных. Органы местной исполнительной власти обязаны организовать и обеспечить своевременное информирование и прибытие призывников и военной техники на пункты сбора и военные части, выделить временные здания или сооружения, территориальные участки для мест военного формирования Украины, найти транспортные и материально-технические средства, предоставлять услуги вооруженным силам Украины (ВСУ).

Указом № 303 «О частичной мобилизации» и.о. президента поручено Кабмину Украины финансово обеспечить частичную мобилизацию и принять другие необходимые меры, предполагающие реализацию утвержденного закона и принятого решения.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Парубий Андрей, оставил комментарий для журналистов, что сорокапятидневный срок мобилизации в данной ситуации будет сжат в минимальные сроки. Мобилизировать в состав ВСУ планируют 20 тысяч человек, и в Национальную гвардию постараются собрать такое же количество.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все