Американский образовательный портал Coursera вернулся в Крым вопреки санкциям

Американский образовательный портал Coursera вернулся в Крым вопреки санкциямНаселение Крыма и Севастополя вновь получило доступ к американскому образовательному онлайн-порталу Coursera, официальное разрешение на работу которого было выдано правительством США.

Это самый первый случай частичной ликвидации санкций США в отношении России — именно по их причине Coursera была недоступна для граждан Крыма с 1 февраля 2015 года.

Известно, что образовательный онлайн-сервис начал функционировать в 2012 году вследствие усилий преподавателей Стэнфордского университета. В настоящее время численность его пользователей уже превысила 15 миллионов человек, а это значит, что Coursera стал самым популярным таким сервисом в мире.

После инициации в2014 году санкций от США в отношении России из-за воссоединения с Крымом, Госдеп запретил многим знаменитым американским организациям работать на новой российской территории. В феврале 2015-го в их число включили и Coursera. В то время одна из учредительниц портала Дафна Коллер отметила, что называет это решение властей США «прямым нарушением базовых прав человека».

Положение дел получилось поменять только в результате обращения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова к американским профессорам. Он рассказал, что подобные ограничительные мероприятия правительства США сводят на нет идею образования как глобального общественного блага, и эта позиция нашла массовую поддержку среди американского профессионального сообщества.

Вследствие долгих переговоров с Госдепом руководство онлайн-платформы смогло добиться получения специальной лицензии для работы в Крыму.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все