Военные наблюдатели НАТО отвергли приглашение в Крым

Военные наблюдатели НАТО отвергли приглашение в КрымВоенных наблюдателей НАТО министерство обороны России пригласило посетить Крым, где шли учения «Кавказ-2016».

Сообщается, что представители Североатлантического альянса не захотели воспользоваться приглашением России и не стали объяснять конкретно причину своего отказа.

Российские политики отмечают, что эта ситуация показывает нежелание НАТО взаимодействовать с Минобороны РФ, несмотря на то, что руководитель альянса Йенс Столтенберг в июне обвинил Россию в злоупотреблении пунктом 42 Венского документа о мерах доверия и безопасности в Европе.

Со своей стороны руководитель комитета по обороне Госдумы, в прошлом командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов отметил, что происходящее в стиле НАТО – смотреть в замочную скважину, при том что дверь открыта.

Он же заявил, что отказ является демонстративным, а Россия не скрывает от наблюдателей остальных государств, какие средства и вооружения были задействованы. Комоедов уверен, что НАТО может вновь попробовать обвинить Россию в агрессии.

Напомним, что в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2016», состоявшихся с 5 по 10 сентября на территории Южного военного округа, участвовали свыше 120 тысяч военнослужащих.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все