Введение нового локдауна в Петербурге даст простор для коррупции

Риафан обсудил с экспертами возможные ограничения, которые будут введены в Санкт-Петербурге в ближайшее время.

По мнению экспертов, для реальной работы по снижению заболеваемости в Петербурге нет необходимости ужесточать режим, гораздо эффективнее будет наладить нормальный контроль за теми ограничениями, что уже введены.
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что власти могут ввести новые «ковидные» ограничения, если заболеваемость не снизится. Для сравнения градоначальник приводит Германию, жители которой не считают меры властей слишком жёсткими.
По мнению Александра Беглова, надо принимать адекватные меры к той ситуации, которая развивается. Если к 8 ноября принятые меры не сработают, в дальнейшем придётся предпринимать другие меры.
«Бескрайним простором для коррупции»называет сложившуюся ситуацию публицист, политический аналитик Юрий Голубь. Он считает, что для реальной работы по снижению заболеваемости вовсе не обязательно ужесточать режим. Полезнее будет организовать контроль за теми ограничениями, что уже введены.
Юрий Голубь отмечает, во многих регионах локдаун действует выборочно: одни учреждения и предприятия работают, обходя запреты властей, другие - неукоснительно всё соблюдают при этом испытывая трудности и лишения. Это приводит к раздражению населения.
Эксперт отмечает, что штамповать новые запреты легче, чем соблюдать действующие, прикрываясь очередным указом от вопросов со стороны федерального центра.
Юрий Голубь поясняет, что упоминание Германии не к месту, она должна быть примером не запретов, а эффективной кампании по вакцинации, и приводит в пример Белгород, у которого стоит поучиться.
Топ-менеджер в области финансовых коммуникаций и КСО Андрей Лобода считает, что эпидемиологическая ситуация в Санкт-Петербурге, занимающем ежедневно 2–3 место в печальных рейтингах по заболеваемости и смертности, стабильно тяжёлая.

Эксперт поясняет, что решение накопившихся проблем в Санкт-Петербурге, как и в любом другом регионе России кроется в эффективных антикризисных коммуникациях. Консолидированная работа властей города населением и бизнесом, поможет избежать конфликтов внутри различных элит города и сформировать положительное общественное мнение населения в необходимости ограничений.
Андрей Лабода говорит о необходимости разработки и внедрения новой масштабной коммуникационной кампании, направленной на повышение роста доверия к проводимой вакцинации и реализуемым мерам социальной поддержки населения. Кампания должна реализовываться с привлечением лучших пиарщиков России, психологов и социологов.

Эксперт отмечает, что на сегодняшний день эпидемиологические реалии и уровень вакцинации в Петербурге оставляют желать лучшего, и называет провальной и неумелой PR-кампанию в пользу вакцинации.
Негативному настрою граждан против вакцинации также способствует информация из различных источников, потеря доходов, банкротство малого бизнеса. Исходя из этого, даже намёк на ужесточение мер нужно делать рамках разработанной PR-стратегии для Санкт-Петербурга.
Эксперт считает, что первоочередная задача - убедить народ и бизнес в единственно правильном решении, трансформировать их взгляды, а не пугать новыми ограничениями.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все