СМИ: приближенные Беглова торгуют «вкусными» местами глав районов Петербурга

СМИ: приближенные Беглова торгуют «вкусными» местами глав районов Петербурга
Приближенных губернатора Петербурга Александра Беглова заподозрили в продаже должностей глав районов города.

Речь идет о братьях Захватовых. Они также известны как «смольнинские решалы» и «кошельки Беглова». Несмотря на санкции, финансовое положение приближенного к губернатору Петербурга семейства позволяет им чувствовать себя более чем комфортно.

По данным СМИ, в распоряжении приближенных градоначальника есть целый парк люксовых автомобилей с «блатными» номерами. Общественность уже обращала внимание на сына Захватова-старшего — Андрея. Предполагается, что он мог спровоцировать ДТП и скрыться с места происшествия на автомобиле Mercedes S350 2014. Примечательно, что на машине потом оперативно сменили номера.

Как выяснили журналисты, Андрей работал в отделе экномразвития и госзаказа администрации Петроградского района. Его старший брат Игорь и вовсе был главой попечительского совета молодежной организации «МИР», которая получала крупные гранты. Его неоднократно замечали в компании Беглова и других чиновников.

Однако теперь оба брата ушли в «серую зону». Они наладили целый «бизнес» по организации встреч предпринимателей с петербургским губернатором. Стоимость такой «услуги» оценивается в среднем в 300 тыс. рублей.

Не исключено, что и причина, по которой некоторые районы Северной столицы с прошлой осени остаются без назначенных руководителей, может крыться с деятельности братьев, предположительно осуществляющих продажу этих должностей.

На сегодняшний день без главенства остаются Центральный, Пушкинский и еще три районов города. Именно они считаются самыми перспективными с точки зрения выделения многомиллиардных сумм из бюджета.

По данным Telegram-канала «Проект Сканер», пост главы Центрального района может обойтись как минимум в 135 млн рублей. Главенство над Пушкинским районом оценивается в 130 млн рублей. В среднем, «вкусные» должности могут продаваться за 100-140 млн рублей.

Вероятным бенефициаром таких сделок называют братьев Захватовых. Однако подобную сумму могут «осилить» далеко не все, особенно в нынешних реалиях, чем можно объяснить простаивание районов Северной столицы без руководителей.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все