Ключевые фигуры смольнинского «Метростроя» изрядно занервничали после ареста Харлашкина – СМИ

Ключевые фигуры смольнинского «Метростроя» изрядно занервничали после ареста Харлашкина – СМИ
Уголовное дело о мошенничестве, заведенное в отношении бывшего петербургского чиновника Сергея Харлашкина, может вскрыть ряд коррупционных схем с участием влиятельных лиц Петербурга. Кроме того, расследование может раскрыть подробности намеренного банкротства компании «Метрострой» Смольным.

Эксперты не исключаются, что это было сделано, чтобы привести к строительству метро подконтрольную компанию – «Метрострой Северной столицы» (МСС), которую возглавил Владимир Шмидт. Арест Харлашкина ставит его под удар, однако губернатор Петербурга Александр Беглов в этой ситуации уже не сможет помочь своим подчиненным, поскольку процесс уже запущен.

О том, что у МСС возникли серьезные проблемы, указывает, в том числе, намерение ВТБ избавится от доли в компании. Однако в этом случае компания станет полностью принадлежать Смольному, и для Шмидта это вовсе не плюс.

Ряд аналитических Telegram-каналов утверждает, что Харлашкин попал в разработку правоохранителей уже очень давно, еще во время работы в структурах Смольного. И тогда, пишут СМИ, к нему на прием приходил Шмидт и приносил «благодарность» за строительство путепровода на юге города. Спустя время Харлашкин стал главой разорившегося «Метростроя», а Шмидт – руководителем новой компании «Метрострой Северной Столицы». Причем его супруга Татьяна Вавилова работает заместителем директора по финансам в «Дирекции транспортного строительства Санкт-Петербург» и по большому счету именно она отвечала за перевод средств от обанкроченного «Метростроя».

Как сообщают СМИ, арест Харлашкина спутал карты влиятельным людям из Смольного, намеревавшимся получить полный контроль над огромными финансовыми потоками, направляемыми на строительство метро. Многие из них изрядно занервничали, ожидая вскрытия очередных коррупционных и полукриминальных схем при уничтожении опытной метростроительной компании. Однако губернатор Беглов не станет оказывать протекцию этим людям в сложившейся ситуации, поскольку и сам рискует потерять губернаторское кресло, уверены журналисты.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все