Команда Беглова перекладывает ответственность за провал в экономической политике Петербурга на Москву

Команда Беглова перекладывает ответственность за провал в экономической политике Петербурга на Москву
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников решил переложить ответственность за ожидаемый дефицит городского бюджета и другие экономические пробелы на Минфин РФ. Чиновник остался недоволен тем, что федеральное ведомство принимает решения в сфере налогообложения и бюджетной политике в конце года, когда якобы все планы «уже наметили».

«Одна из тем, про которые мы сейчас активно ведем дискуссию с федеральным центром, это политика Минфина в части распределения налога на прибыль после отмены консолидированной группы налогоплательщиков. Это такой инструмент, который применяли крупные российские компании, которые с 1 января утрачивают силу и в связи с этим в масштабах страны могут возникать определенные бюджетные дисбалансы. И Минфин сейчас пытается их нивелировать, в том числе, затрагивая тем самым бюджеты крупных регионов. Очень плохо, что эти решения принимаются в конце года, когда у нас уже бюджеты сверстаны, когда мы себе планы наметили. На мой взгляд, конечно, это все надо было делать заранее», — заявил Корабельников в эфире телеканала «Санкт-Петербург».


Ранее представители Комитета финансов сообщили, что в 2023 году бюджет Петербурга недосчитается 113 млн. рублей. В СМИ отмечается, что это может привести к росту тарифов на коммунальные услуги и проезда на общественном транспорте.

Сокращение доходной части бюджета из-за неэффективной экономической политики Смольного отразится и на работе социальных служб, а также на финансировании работ по сохранению объектов культурного наследия в Северной столице.

Экспертное сообщество отмечало, что обещанный губернатором Петербурга Александром Бегловым триллионный бюджет 2022 года впоследствии может обернуться серьезными проблемами в экономической сфере города.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все