Беглов наградил Полякова за сомнительные транспортные заслуги

Беглов наградил Полякова за сомнительные транспортные заслуги
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков получил от губернатора Александра Беглова памятный знак «350 лет Петру Великому» за «успехи в транспортно-промышленном блоке». Об этом чиновник сообщил в своем ТГ-канале.

Ранее Поляков был главой транспортного комитета Смольного. На посту вице-губернатора он курирует эту сферу, но никаких успехов там не наблюдается, пишут журналисты.

Годами в Петербурге не появляются новые станции метро. Беглов заявил о строительстве 89 станций до 2050 года, но даже за последние три года в городе не ввели в эксплуатацию ни одной. Петербуржцы также вынуждены стоять в огромных очередях, чтобы войти в вестибюли, уже не говоря о толкучках в вагонах.

Основанную в 1941 году компанию «Метрострой» заменили другой, подконтрольной Смольному «МССС». По сей день ведется судебное разбирательство – журналисты не исключают, что в отношении первой организации мог быть совершен «рейдерский захват».

Также вызывают вопросы поставки новых вагонов. Согласно контракту с АО «Трансхолдлизинг», до 2031 года в петербургском метро должно появиться 950 новых вагонов. Из них 64 должны поставить уже до конца 2022 года, хотя Беглов ранее заявил о 72 вагонах. По данным «Фонтанки», все они будут предоставлены в лизинг, а более 242 млрд рублей Смольный будет выплачивать на протяжении 25 лет.

Ничего хорошего городу не принесла и стартовавшая 1 апреля 2022 года транспортная реформа. Чиновники убрали маршрутки и заменили их автобусами, которые по непонятным причинам регулярно воспламеняются.

Горожане жалуются на неудобные маршруты, долгое ожидание транспорта, неработающие валидаторы и неопытных водителей. Возмущают петербуржцев и платные парковки в центре. За час стоянки автомобилисты должны заплатить 100 рублей. В некоторых случаях также взимается комиссия в 5%.

В связи с этим становится не совсем понятно, какие именно заслуги имел в виду Беглов, когда награждал Полякова.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все