Россия желает обсудить с НАТО «украинский вопрос», но просит изменить дату

Россия желает обсудить с НАТО «украинский вопрос», но просит изменить дату27 мая 2014 представители НАТО предложили России провести обоюдную встречу, и в ее рамках обсудить, что делать дальше с Украиной. Российская сторона в свою очередь инициативу поддержала, и даже отчасти являлась ее «автором», однако отметила, что, увы, 27 мая – не лучший день для встреч.

Сообщил соответствующую информацию Алексей Мешков. Помимо прочего, замглавы МИДа России особенно акцентировал, что официальная Москва действительно желает обсуждать с НАТО наболевшие вопросы по Украине. Увы, 27 мая это невозможно сделать.

В свою очередь Александр Грушко, который при НАТО является постпредом России, ранее отмечал: российская сторона инициировала проведение встречи с НАТО именно из-за ситуации, сложившейся на юго-востоке соседнего государства – речь об Украине.

Накануне же поступила информация со стороны альянса. Представители НАТО, можно сказать, возмущены пожеланием России сменить дату встречи. Там расценивают эту просьбу, как нежелание идти на диалог, искать компромиссы, помогать Украине преодолевать кризис.

Со своей стороны ситуацию прокомментировал Мешков, цитируем:

Я думаю, сейчас трудно ответить на этот вопрос, потому что, как вы знаете, мы в последние три недели добивались, чтобы как можно скорее провести это заседание и готовы были его провести хоть вчера, хоть сегодня. Мы естественно не отказываемся от проведения в поздние сроки, но сейчас надо просто найти взаимоустраивающую дату. Поэтому я не готов сказать, будет ли эта дата на следующей неделе или чуть позднее

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все