Кэтрин Эштон: евроинтеграция Украины от соглашений с РФ не зависит

Кэтрин Эштон: евроинтеграция Украины от соглашений с РФ не зависит Согласно слов Кэтрин Эштон, являющейся действующим верховным представителем союза европейских государств в вопросах иностранных дел и непосредственно политики безопасности, договоренности, достигнутые меж Москвой и Украиной, никоим образом не смогут препятствовать соглашению второй стороны с европейцами об Ассоциации.

Напомним, 17 декабря Янукович и Путин обсудили вопросы, подписали документы в рамках хода межгосударственной комиссии. В числе соглашений самыми выдающимися стали бумаги, в которых шла речь о снижении закупочной цены газа природного для украинцев на треть и, безусловно, кредитование. В этой связи прошелся слух, что с Евросоюзом Украина прекратит сотрудничество в изложенном ранее направлении. Но на практике выходит: мнение было ошибочным – ЕС и не планирует отступать от планов.

Европейский союз оставляет открытыми двери для украинцев. Представители Европы убеждены: Украина придет к правильному решению, Соглашение об ассоциации в конечном итоге будет подписано. Препятствий для этого соглашения с российской стороной в корне нет, - убеждена Эштон.

Представитель ЕС подчеркнула, что из беседы с Януковичем поняла: соглашение с ЕС – «дело всей политической его проблемы». Он ранее предвидел некие трудности – экономические непродолжительные неурядицы и острую реакцию России, с которой украинцам важно сохранять мир. К этим целям, со слов Эштон, готова идти Европа тоже.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все