Павел Климкин: Нам нужен мир, а не игра России

Павел Климкин: Нам нужен мир, а не игра России17 августа главы МИД Украины, России, Германии и Франции собрались в Берлине, чтобы обсудить важную проблему прекращения переброски оружия из РФ на восток Украины. Как сообщил украинский глава МИД, переговоры длились почти пять часов, но консенсус в главном вопросе достигнут не был.

Представитель российского ведомства не гарантирует выполнения требований украинской стороны. Как отметил Павел Климкин, четко были поставлены вполне понятные условия. Они касаются прекращения огня на Донбассе, безопасности границы. Представители ОБСЕ должны наблюдать вдоль всей границы и по всему восточному региону за прекращением огня. Все заложники должны быть освобождены. Это касается и Надежды Савченко, украденной и силой вывезенной в РФ. В первую очередь необходимо перекрыть границу, чтобы украинские пограничники, добавил Павел Климкин, не подвергались обстрелу с российской стороны, чтобы на Украину не смогли попасть вооруженные люди и оружие.

После четырехсторонней встречи глава немецкого МИД отметил, что стороны смогли решить лишь некоторые вопросы. Сергей Лавров сообщил, что главный вопрос о прекращении огня решен не был.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все