Евросоюз: Россия должна отменить отправку гуманитарной помощи на Украину

Евросоюз: Россия должна отменить отправку гуманитарной помощи на УкраинуПредставители Евросоюза высказали общее мнение, по которому Российская Федерация обязана отменить отправку гуманитарной помощи на Украину, так как она сделала это в обход всех соглашений, достигнутых между Международным красным крестом, Украиной и Москвой. До журналистов это мнение донёс представить Европейского союза в Брюсселе.

По его словам, Европа выражает сожаление, по поводу самовольной доставки гуманитарной помощи Россией без согласия украинской власти и сопровождения Красного креста. Это ярко выраженное нарушение границы. Кроме того, это идёт наперекор договорённостям, которые были ранее достигнуты между Россией, Украиной и Красным крестом.

Так же он заметил, что в рамках соблюдения международного права и принципов конвоирования гуманитарных грузов, такая операция должна обязательно сопровождаться представителями Красного креста. Немного раньше обвинил Российскую Федерацию в нарушении договорённостей Президент Украины Петр Порошенко.

С другой стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что был осуществлён телефонный звонок и главы администраций Президентов пришли к выводу о необходимости как можно быстрее доставить гуманитарную помощь жителям востока Украины, не дожидаясь различных проволочек и инцидентов.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все