Литва блокировала заявление РФ о прекращении стрельбы на Украине

Литва блокировала заявление  РФ о прекращении стрельбы на  УкраинеПо просьбам украинской стороны было созвано чрезвычайное собрание Совета безопасности ООН. На нем представитель Российской Федерации внес предложение о прекращении военных действий на украинской территории, но представить Литвы блокировал его из-за мелкой формальности. По словам литовцев, в документе не описаны все необходимые моменты, такие как вмешательство ополченцев в доставку гуманитарного груза из Киева. На что российский представитель заявил, что причина несерьезная, а благодаря подобным вмешательствам, ООН до сих пор никак не повлияла на военные действия, разворачивающиеся в Украине.

Срочное заседание ООН было призвано обсудить нынешнюю ситуацию на Украине и рассмотреть обвинение о вторжении войск РФ на её территорию, но закончилось голословными обвинениями и обычным обменом дипломатических заявлений.

Доказательств такого вторжения предоставить никто не смог, хоть с этой целью и побывал в Киеве заместитель Генсекретаря ООН Джефри Фэлтман. Он заявил, что у представителей ООН нет возможности проверить правдивость заявлений о нахождении военнослужащих российской армии на территории украинского государства с помощью независимых источников, а Россия официально все отрицает.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все